Einstellungen erfolgreich gespeichert

Unsere Website verwendet Cookies, um Ihnen die bestmögliche Erfahrung zu bieten. Mehr erfahren

Kirche vor Ort

Markt-Musik 2022, jeden Mittwoch

Neuötting Pfarrverband am 02.05.2022

Marktmusik 820px

besonders zu empfehlen für die Besucher des Wochenmarkts!

27.04. HAR­FEN­ZAU­BER

Sil­ke Aich­horn, Har­fe (Traun­stein)
Wer­ke von Bach, Rhein­ber­ger, Tarrega

04.05. PACEM

Cora Stieh­ler, Vio­li­ne (Bad Rei­chen­hall), Mar­ti­na Jakob, Orgel (Bad Rei­chen­hall)
Wer­ke von Mozart, Vival­di, Zimmer

11. Mai FAGOTT UND ORGEL IM DIALOG

Eli­as Schnei­der, Fagott (Mün­chen), Klaus Gei­ter, Orgel (Mün­chen)
Wer­ke von Pur­cell, Mar­cel­lo, Boisdeffre

18. Mai MIT DEM KON­TRA­BASS UM DIE WELT

Claus Freu­den­stein, Kon­tra­bass (Mühl­dorf)
Wer­ke von Dra­go­net­ti, Gif­fo­ni, Alexander

25. Mai MARIA UND DIE LIE­BE IM MAI

Susan­ne Win­ter, Sopran (Win­hö­ring), Afro­di­te Stein-Sty­lia­ni­dou, Kla­vier (Win­hö­ring)
Wer­ke von Via­da­na, Hän­del, Mendelssohn

01. Juni JUN­GE TALENTE

Alex­an­der Aigner, Orgel (Regens­burg)
Wer­ke aus ver­schie­de­nen Epochen

08. Juni ORGEL UND VIOLINE

Anja Bar­tos, Vio­li­ne (Mühl­dorf)
André Gold, Orgel

15. Juni BIBLI­SCHE LIEDER

Manu­el Ried, Tenor (Mün­chen), André Gold, Orgel
Aus­zü­ge aus den Bibli­schen Lie­dern” von Dvorak

22. Juni NÄCHS­TEN­LIE­BE

Bon­ko Kar­a­djov, Bari­ton (Trost­berg), André Gold, Orgel
Wer­ke von Men­dels­sohn, Tschai­kow­sky u.a.

29. Juni MUSIK UND NATUR

Eva-Maria Amann, Sopran (Trost­berg), André Gold, Orgel
Wer­ke von Haydn, Hän­del, Brahms

06. Juli DEUT­SCHE KOMPONISTEN

Mar­git Eil­manns­ber­ger, Flö­te (Peu­er­bach, ), André Gold, Orgel
Wer­ke von Stamitz, Graun, Schumann

13. Juli DIE ROMAN­TI­SCHE TROMPETE

Chris­toph Eisert, Trom­pe­te (Mün­chen), André Gold, Orgel
Wer­ke von Pasi­ni, Fauré

20. Juli IM WAN­DEL DER ZEIT

Anna Wil­ler­ding, Sopran (Win­hö­ring), André Gold, Orgel
Wer­ke aus ver­schie­den Epochen

27. Juli ZEPHYR

Jut­ta Bazelt, Mez­zo­so­pran (Mün­chen), André Gold, Orgel
Wer­ke von Bach, Vival­di, Gershwin

07. Sep­tem­ber FLOTT AUFGSPIELT

Hei­di Grund­ner, Har­fe (Dor­f­en)
Volks­mu­sik auf der Harfe

14. Sep­tem­ber Metha­mor­pho­sen”

Vic­to­ria Scha­rin­ger, Mez­zo­so­pran (Mat­tig­ho­fen ), André Gold, Orgel
Wer­ke von Fau­ré, Wolf, Garcia

21. Sep­tem­ber Fan­ta­sie und 

Varia­tio­nen auf der Flö­te“
Eli­sa­beth Baum­kirch­ner, Flö­te (Brau­nau, ), André Gold, Orgel
Wer­ke von Bach, Tele­mann, Debussy

28. Sep­tem­ber HIMM­LI­SCHES LEBEN

Nico­le Tschai­kin, Sopran (Mün­chen), André Gold, Orgel
Wer­ke von Pur­cell, Hän­del, Mahler

5. Okto­ber Jun­ge TALENTE

Phil­ip Huber, Orgel (Mün­chen), André Gold, Orgel
Wer­ke von Bach, Langlais 

12. Okto­ber DIE BARO­CKE ZITHER ”

Pia Keil, Alt­zi­ther (Mühl­dorf)
Wer­ke von J.S. Bach, S.L. Weiß, G. Kapsberger

19. Okto­ber TRÄU­ME

Sieg­lin­de Zehet­bau­er, Sopran (Traun­stein)
Wer­ke von Fau­ré, Wag­ner, Strauss

26. Okto­ber Berg­luft”

Sebas­ti­an Sager, Alphorn/​Posaune (Pas­sau), André Gold, Orgel
Wer­ke von Kröll, Shil­kloper, Weber